Hong Kong Mediation Today

Home » Mediation Concepts » 調解條例適用於所有調解嗎?(上)

調解條例適用於所有調解嗎?(上)

香港調解條例於2013年1月1日正式生效。調解條例的目的十分清楚:旨在提倡、鼓勵和促進以調解方式解決爭議及使調解通訊得以保密。然而,調解條例適用於香港所有的調解嗎?

情境一:調解協議(agreement to mediate)已於2013年1月1日前簽署,但調解會議並未進行。香港的調解條例適用嗎?

調解條例適用。根據條例第5條(4a),調解協議不論是在條例生效前、生效當日或生效之日以後才訂立,並不影響條例的適用性。換言之,決定調解條例是否適用時,我們並不需要考慮調解協議的簽署時間,即使條例未實施已簽訂調解協議,調解條例的適用性並不受影響。

情境二:調解會議將全部在外地進行,香港的調解條例適用嗎?

調解條例並不適用。一般情況下,完全不在香港進行的調解會議並不能以香港的調解條例規管,每一個地區均有其司法管轄權。然而,如果調解各方於調解協議訂立時,已清楚表明調解受香港法律或香港調解條例約束,則為例外。

情境三:調解會議首輪先在香港進行,次輪則在美國進行,香港的調解條例適用嗎?

調解條例適用。調解會議雖然並不是完全於香港進行,但據條例第5條(1a),即使部份調解在香港進行,香港的調解條例亦可適用。當然,個別情況要視乎雙方於調解協議的約定。可以明確的,是調解會議的地理位置確對條例的適用性有所影響。

情境四:調解協議及調解會議均於2013年1月1日訂立及完成,香港的調解條例適用嗎?

調解條例適用。上面提及,調解協議訂立的日期並不會影響條例的適用性,故此情境要探討的,是於條例生效前的調解會議是否適用。事實上,條例清楚訂明,不論調解是在2013年1月1日前、當日或之後才進行,或調解已於2013年1月1日結束,調解條例的適用性均不受影響。

值得注意的,是調解條例中,調解是指調解員「不偏不倚的」、「不對某項爭議或其任何部分作出判決   」、協助爭議各方「探求和擬訂解決方案   」 等,這反映條例中所指的是促進式調解(facilitative mediation),而並其它如評估式調解(evaluative mediation)或是治療式調解(therapeutic mediation)。

因此,在考慮調解條例是否適用時,首先要考慮調解的地點及調解協議的約定。

By Eric Ting


Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

一個調解資訊及知識交流平台 A platform for the sharing of mediation news and knowledge

Recent Posts

%d bloggers like this: